Операционный директор отраслевой лоббистской группы CryptoUK Су Карпентер потребовала, чтобы правительство запретило банкам отказывать в обслуживании криптовалютным компаниям и трейдерам.

Заявления Су Карпентер (Su Carpenter) последовали после того, как несколько финансовых учреждений стали ограничивать клиентов в совершении транзакций на криптоплатформы. В прошлом месяце британское подразделение банка Chase объявило, что не будет разрешать транзакции, связанные с криптоактивами, чтобы пресечь их использование преступниками. В прошлом году банк Starling прекратил поддержку входящих и исходящих транзакций с цифровыми активами.

Карпентер признала, что криптовалюты могут использоваться мошенниками, однако есть и множество других областей, в которых совершаются незаконные действия. По мнению Карпентер, некоторые банки просто не желают давать клиентам финансовые гарантии, а в некоторых случаях несправедливо возлагают вину за мошенничество на криптовалюты и технологию блокчейна.

«Называть криптовалюты мошенничеством неправильно. Когда дело доходит до криптовалют, уже одного этого слова достаточно, чтобы некоторые люди подняли брови и забеспокоились», — возмутилась Карпентер.

Операционный директор CryptoUK считает, что правительство должно вмешаться и «заставить» банки найти способы снизить риски криптовалютных транзакций. Аргументы банков о рисках криптовалют могут быть необъективными, поэтому без открытого диалога криптокомпаний с регуляторами эта проблема не будет решена. Несмотря на то, что правительство Великобритании стремится сотрудничать с криптоиндустрией, страна до сих пор не стала международным центром криптовалют, отметила Карпентер.

По ее словам, в стране были «положительные сдвиги» в плане регулирования криптовалют, однако текущий надзор за ними оставляет желать лучшего. Карпентер упомянула новые правила Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA), регламентирующие рекламу криптовалютных продуктов и услуг.

FCA уверено, что эти меры обеспечат надежную защиту клиентов от инвестиций с высоким уровнем риска. А CryptoUK считает, что эти правила лишь усложняют внедрение криптовалют. Большая часть разногласий между FCA и криптоиндустрией связана с тем, что регулятор контролирует криптовалюты без четких полномочий, которые должны быть прописаны в законодательстве, заключила Карпентер.

Отметим, что после вступления в силу новых правил FCA, крупнейшая криптобиржа мира Binance временно закрыла доступ к площадке для новых пользователей из Великобритании.