Руководитель Ассоциации промышленного майнинга России Сергей Безделов объявил, что стране срочно необходимо законодательство для регулирования майнинга криптовалют. Оно поможет увеличить мощности действующих ферм и способствовать пополнению госбюджета.

За последний год, утверждает чиновник, в России было добыто цифровых валют на сумму $5 млрд. Согласно оценке ассоциации, сейчас на дата-центры приходится 60% всего объема потребления электроэнергии компаний, занимающихся майнингом в РФ. Однако целых 40% (более1 ГВт) приходится на долю «серых и черных майнеров».

Чтобы снизить долю не платящего налоги в казну майнинга ассоциация предлагает энергетикам сформировать сбалансированные лимиты потребления в месяц для теплого и холодного времени года (по полугодиям). Кроме этого, следует провести аудит ранее заключенных договоров на электроснабжение и техническое присоединение, ужесточив условия присоединения к сетям.

Сергей Безделов считает, что такие меры позволят промышленному майнингу стать одним из драйверов экономического роста России:

«Через несколько лет, по нашим прогнозам, промышленный майнинг сможет приносить в бюджет более 50–60 млрд рублей в год».

Помимо этого, регулирование майнинга позволит российскому государству стать ключевым игроком мировой цифровой экономики, заверил глава Ассоциации промышленного майнинга.

Ранее в Городищенском районе Волгоградской области энергетиками компании «Россети-Юг» совместно с сотрудниками полиции ликвидировали три майнинговых фермы.