Федеральный уголовный суд Рио-де-Жанейро принял решение заморозить конфискованные средства проекта GAS Consultoria до выяснения источников происхождения средств.

В Рио-де-Жанейро прошли оперативные мероприятия, которые завершили длительную полицейскую операцию, в ходе которой еще в прошлом году был арестован глава GAS Consultoria Глэйдсон Акасио душ Сантуш (Glaidson Acácio dos Santos). Его обвинили в уклонения от уплаты налогов и создании финансовой пирамиды, повлекшей потерю средств кредиторов GAS Consultoria. Компания обещала клиентам гарантированную доходность в десять и более процентов в год от инвестирования в криптовалюты.

На днях председатель Федерального уголовного суда Рио-де-Жанейро Розалиа Фигейра (Rosália Figueira) принял решение о запрете передачи активов, изъятых в результате полицейской операции для возмещения убытков кредиторам GAS Consultoria:

«Мы подозреваем, что более 400 млн реалов в криптовалюте, недвижимость, транспортные средства и драгоценности — имеют незаконное происхождение. Поскольку часть изъятых активов не имеет доказанного происхождения, следователи федеральной полиции не исключают, что они могут принадлежат террористам и наркоторговцам».

Если будет доказано, что подозрительные активы имеют криминальное происхождение, они будут конфискованы в доход государства.

Управление генерального инспектора (OIG) при Миниюсте США провело аудит хранения криптоактивов, конфискованных Службой маршалов. Оказалось, что Консолидированная система отслеживания активов (CATS) оказалась неспособна выполнять задачи по ежедневному отслеживанию криптоактивов, оценку их стоимости и распределения.