Апелляционный суд Черногории принял к сведению ходатайство адвокатов соучредителя Terraform Labs и отменил решение Высокого суда об экстрадиции бизнесмена в любую из двух стран, Южную Корею и США.

Апелляционный суд сослался на нарушения процессуального права, допущенные представителями следствия во время подготовки и проведения процесса над бывшим главой Terraform Labs До Квоном (Do Kwon). В частности, на отсутствие четких причин и фактов, обосновывающих правомерность решения об экстрадиции.

Судья не проинформировал До Квона установленным образом о причинах и доказательствах запроса об экстрадиции, поданного правоохранительными органами США, а также не пригласил на оглашение требованийя представителя защиты. Дело До Квона отправлено назад в суд первой инстанции столицы Подгорицы для повторного рассмотрения и вынесения решения.

Основатель Terra был задержан
полицией Черногории за использовании поддельных документов при попытке покинуть Черногорию в марте 2023 года, при прохождении пограничного контроля в аэропорту Подгорицы.

Ранее компания Dentons, представляющая интересы Terraform Labs и ее основателя До Квона, заявила о намерении
опротестовать претензии в отношении компании и ее подзащитного от Комиссии по ценным бумагам и ценным бумагам США (SEC), обвиняющей бизнесмена в обмане клиентов и манипулировании рынком.