Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила, что подает «промежуточную апелляцию» на решение суда по делу против компании Ripple.

Окружной судья США Аналиса Торрес (Analisa Torres) 13 июля постановила, что продажа XRP на публичных биржах соответствует федеральным законам о ценных бумагах. Однако SEC попросила разрешить федеральному апелляционному суду пересмотреть ее решение. Комиссия заявила, что апелляция может касаться правовых вопросов, по которым есть «существенные основания для расхождений во мнениях».

SEC в течение многих лет утверждала, что криптоактивы являются ценными бумагами и она имеет право их регулировать. В декабре 2020 года регулятор подал в суд на компанию Ripple, ее генерального директора Брэда Гарлингхауса (Brad Garlinghouse) и сооснователя Криса Ларсена (Chris Larsen), обвинив их в незаконном привлечении более $1,3 млрд через продажу незарегистрированных ценных бумаг.

Теперь судья Торрес должна решить, позволить ли SEC обжаловать ее решение и приостановить рассмотрение дела. Ранее юристы SEC заявили, что решение судьи, «оправдывающее» операции Ripple на вторичных рынках, вынесено ошибочно и в ближайшее время должно быть пересмотрено.

Помимо дел против Ripple, Комиссия также занимается делами против Coinbase и Binance. Недавно председатель SEC Гэри Генслер (Gary Gensler) заявил, что криптовалютный рынок «изобилует мошенниками и торгашами», поэтому инвесторы, которые начинают работать с криптоактивами, должны быть предупреждены об отсутствии защиты.