Рыночная капитализация компании MicroStrategy достигла нового максимума, преодолев уровень в $31,85 млрд. Сейчас MicroStrategy занимает 606 строчку в мировом рейтинге компаний по вышеуказанному показателю.

У американской компании-разработчика программного обеспечения, одного из крупнейших публичных держателей биткоина в мире, отмечен и рост цены акций. С начала 2024 года прирост составил 200% и акции торгуются около отметки $1 880.

Напомним, что в период с 11 по 18 марта MicroStrategy купила еще 9 245 BTC на общую сумму $623 млн. Согласно последним данным, на балансе компании хранится 214 246 BTC на общую сумму $7,53 млрд, которые были приобретены по средней цене в $35 160. Это 1% от всего существующего предложения биткоинов на мировом криптовалютном рынке. Для покупки первой криптовалюты компания использовала прибыль от размещенных ранее конвертируемых облигаций со сроком погашения в 2031 году.

Ранее генеральный директор и сооснователь MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) заявил, что биткоин «съест золото», поскольку у BTC есть преимущества драгоценного металла, но отсутствуют присущие ему недостатки. Он считает, что у первой криптовалюты есть возможность стать доминирующим активом в различных инвестиционных продуктах после того, как были одобрены спотовые ETF на биткоин в США.