Гендиректор Circle Джереми Эллайр заявил, что компания изучает возможность выпуска стейблкоина в Японии, поскольку в стране начали действовать новые законы, регулирующие стабильные криптовалюты.

Руководитель компании Circle, выпускающей стейблкоин USDС, Джереми Эллайр (Jeremy Allaire), прокомментировал новое законодательство в Японии, согласно которому стейблкоины получили статус цифровых денег. Эллайр назвал принятый законопроект важной вещью, которую сделали правительство и финансовые регуляторы, ведь Япония стала одной первых стран, создавших правовую базу для регулирования стейблкоинов.

Эллайр уверен, что благодаря использованию стейблкоинов, Япония расширит свое влияние на крипторынке, так как стейблкоины будут чаще использоваться для международной торговли и операций с иностранными валютами. Эллайр заявил, что Circle заинтересована в создании партнерских отношений с Японией. К тому же, в декабре прошлого года Агентство финансовых услуг Японии (FSA) сняло запрет на распространение зарубежных стейблкоинов.

Тем не менее, эмитенты стабильных монет, такие как Circle, должны соблюдать жесткие правила, предусмотренные новым законом. Так, выпущенные стейблкоины должны быть привязаны к японской йене или другим государственным валютам, а держатели должны иметь возможность выкупать их по номинальной стоимости. Причем выпускать стабильные криптовалюты смогут только лицензированные финансовые учреждения: зарегистрированные агенты по переводу денежных средств, а также трастовые компании и банки.

Circle твердо намерена расширять свое присутствие в Азии. В июне компания получила лицензию Денежно-кредитного управления Сингапура (MAS), что позволило дочерней компании Circle Internet Singapore предлагать услуги, связанные внутренними и международными переводами с использованием криптовалюты.