Власти Южной Кореи создали специальное следственное подразделение для борьбы с криптовалютными преступлениями и мошенничеством, объяснив необходимостью защищать инвесторов.

Подразделение называется Объединенный центр расследований криптовалютных преступлений (Joint Investigation Centre for Crypto Crimes). В его состав входят сотрудники судебных, финансовых и налоговых органов. Межведомственное подразделение будет работать в ситуации, когда властями страны еще не приняты правила регулирования криптоиндустрии. В прошлом году Комиссия по финансовым услугам Республики Корея (FSC) заявила, что законы о регулировании криптоактивов могут быть приняты после внедрения соответствующего законодательства в Евросоюзе и США.

Криптовалютная индустрия в стране быстро развивается, однако инвесторы все еще не могут рассчитывать на правовую защиту, сокрушаются правоохранители. Новое подразделение будет изучать подозрительные цифровые активы с высокими колебаниями курса и добиваться делистинга с криптовалютных бирж. Объединенный центр будет обязан бороться с незаконной торговлей криптоактивами, несанкционированными переводами иностранных валют и отмыванием денег через цифровые валюты.

Южнокорейская прокуратура сообщила, что за последние пять лет потери граждан от криптовалютного мошенничества выросли на 118%, до 1 трлн вон ($785 млн). Это и незаконные транзакции, и рыночные манипуляции, и криптовалютные пирамиды. Прокуратура приводит данные, согласно которым в 2021 году на местных криптобиржах было выявлено 66 случаев незаконного использования цифровых активов, а в 2022 году количество случаев выросло до 900 (на 1263%).

Две недели назад южнокорейские регуляторы предложили обязать компании, работающие в стране, раскрывать информацию о хранящихся у них криптовалютах. В мае полиция Южной Кореи совместно с крупнейшей торговой площадкой Binance стала разрабатывать систему замораживания подозрительных криптокошельков.