Крупнейшая криптовалютная биржа Binance провела очередное квартальное сжигание монет BNB. Было уничтожено 2.06 млн BNB на сумму свыше $575 млн.

Напомним, что токен BNB был запущен в 2017 году на Эфириуме. После запуска Binance Smart Chain токены перевели в эту сеть. Изначально было выпущено 200 млн BNB, однако с помощью ежеквартальных сжиганий биржа собирается снизить количество доступных монет до 100 млн.

Количество сжигаемых монет определяется объемами торгов на бирже Binance. Учитывая, что сейчас на площадке совершается львиная доля криптовалютных сделок, объемы сжигаемых BNB постоянно растут. На текущий момент всего было сожжено около 21 млн монет.

Представители Binance напомнили, что 7 октября 2022 года был взломан межсетевой мост BSC Token Hub. Злоумышленникам удалось выпустить около 2 млн монет BNB. Из этого количества удалось заблокировать и впоследствии сжечь 1.06 млн BNB, а оставшийся 1 млн будут сжигать в ходе ежеквартального уничтожения BNB.

Также сообщается, что на текущий момент в сети Эфириума остается около 16 млн BNB в виде токенов стандарта ERC-20. При этом большая часть токенов хранится на Binance, поэтому площадка автоматически проведет конвертацию в BNB в сети Binance Smart Chain.

«Мы завершили первое сжигание в 2023 году и готовы к новым возможностям. Глядя на состояние рынка, я надеюсь на восстановление индустрии и ее развитие в долгосрочной перспективе. Продолжайте создавать новое!», ― написал генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao).

Отметим, что американские площадки отказываются проводить листинг BNB, несмотря на значительную капитализацию. Связано это с регуляторными опасениями.