Минюст США сообщил, что разработчик коллекции невзаимозаменяемых токенов Mutant Ape Planet — подделки NFT Mutant Ape Yacht Club — признал себя виновным в обмане покупателей.

Согласно документам федерального суда в Бруклине, штат Нью-Йорк, гражданин Франции Орельен Мишель (Aurelien Michel), проживавший в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), признал себя виновным в совершении электронного мошенничества и обмане покупателей.

Из материалов следствия, представленных в ходе судебного разбирательства, следует, что Мишель и его сообщники продавали поддельные NFT, ложно обещая покупателям многочисленные вознаграждения и льготы, якобы призванные повысить будущую ценность приобретенных токенов. 

После получения около $3 млн Мишель попытался скрыться с похищенными деньгами, но был арестован. По словам прокурора Восточного округа Нью-Йорка, ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в $1,4 млн.

Годом ранее студия Yuga Labs подала иск против художника Райдера Риппса (Rider Ripps) и его партнеров по факту нарушения авторских прав на серию невзаимозаменяемых токенов Bored Ape и подрыв основ экономической деятельности разработчика.