Полиция Великобритании вернет конфискованные 2,37 млн фунтов стерлингов жертвам криптомошенничества, вложившимся в поддельный проект IOTA. Активы были изъяты при участии криптобиржи Kraken.

В начале года Отдел по борьбе с организованной преступностью Юго-Восточного региона Великобритании (SEROCU) конфисковал около 2,37 млн фунтов стерлингов ($2,9 млн) в криптовалютах с кошелька голландца Уайбо Виерсмы (Wybo Wiersma). 40-летний мужчина создал фальшивый веб-сайт, замаскировав его под блокчейн IOTA. Злоумышленник обманул около 50 инвесторов из разных стран, убедив их купить криптовалюту через мошеннический сайт.

Виерсма заранее сгенерировал сид-фразы для пользователей, благодаря чему смог получить доступ к кошелькам жертв. В январе 2018 года он присвоил чужие криптоактивы, а затем распределил их по нескольким криптовалютным адресам. Мошенник был арестован в 2019 году, а в январе этого года приговорен к четырем с половиной годам тюрьмы.

Правоохранители сообщили, что это дело стало первым, когда британская полиция применила Закон о доходах от преступной деятельности для конфискации украденных средств с криптовалютной биржи. Полиция рассказала, что при расследовании этого дела пришлось преодолеть множество сложностей, в том числе с конвертацией украденных криптовалют. Однако благодаря усилиям Управления по финансовому надзору Великобритании (FCA) и криптобиржи Kraken, власти смогли конвертировать похищенные криптоактивы в фунты стерлингов и обеспечить законность этого процесса.

«Жертвы мошенничества терпеливо надеялись на возврат средств в течение пяти лет. Этого могло бы не произойти, если бы не сотрудничество с торговой платформой Kraken», — заявил инспектор SEROCU Роб Брайант (Rob Bryant).

Напомним, что недавно парламент Великобритании принял законопроект, который позволит правоохранителям блокировать и изымать криптоактивы, не дожидаясь вынесения обвинительного приговора.