Суд Южного округа Нью-Йорка признал виновным инженера по компьютерной безопасности Шакиба Ахмеда во взломе децентрализованных криптобирж Crypto Exchange и Nirvana и приговорил его к трем годам тюрьмы.

Как отметил прокурор США Дэмиан Уильямс (Damian Williams), приговор Шакибу Ахмеду (Shakeeb Ahmed) стал первым приговором за взлом смарт-контракта. Кроме того, Ахмед должен выплатить $12,3 млн и «значительные объемы криптовалют», а также заплатить криптобиржам $5 млн в качестве возмещения ущерба.

В рамках дела по взлому Crypto Exchange Ахмед должен вернуть все украденные средства, за исключением $1,5 млн. Чтобы получить эти деньги руководство взломанной биржи должно выйти на контакт с правоохранительными органами США. В случае с Nirvana руководство площадки предложило Ахмеду $600 000 за возврат украденных $3,6 млн, однако хакер запросил $1,4 млн. В результате соглашение так и не было достигнуто.

Для взлома смарт-контрактов указанных бирж Шакиб Ахмед использовал мгновенные займы. Средства с блокчейна Solana были переведены на сеть Эфириума, а затем конвертированы в криптовалюту Monero.

Напомним, что об обвинении Ахмеда в краже $9 млн в различных криптовалютах сообщалось еще в июле прошлого года.