Испанский футбольный клуб «Атлетико Мадрид» готовится подать в суд на сингапурскую криптовалютную биржу WhaleFin за нарушение контракта — биржа задолжала клубу спонсорские взносы на 40 млн евро.

Футбольный клуб, заключивший с WhaleFin пятилетнее соглашение, утверждает, что компания нарушила условия контракта, не выполнив платежные обязательства. «Атлетико Мадрид» требует возмещения ущерба в размере $21 млн.

Причиной судебного разбирательства стали финансовые трудности, с которыми столкнулась компания Amber Group, владелец WhaleFin. В декабре 2022 года по этой же причине было расторгнуто аналогичное спонсорское соглашение между Amber Group и футбольным клубом «Челси». Контракт, который оценивался в $25 млн в год, продержался всего 7 месяцев.

Недавно WhaleFin приняла решение сократить штат примерно на 300 человек. Компания также начала сворачивать свою розничную деятельность, что еще больше усугубило ее финансовые проблемы.

В сентябре бразильская звезда футбола Роналдиньо дал показания на слушаниях в Конгрессе, где опроверг обвинения в своей причастности к криптовалютной пирамиде «18kRonaldinho». А в июне этого года бывшая суперзвезда регби Джаррид Хейн, который сейчас сидит в тюрьме за изнасилование, стал жертвой криптовалютного мошенничества — он потерял $780 000.