Индийские правоохранители арестовали 18 человек, которые могут быть причастны к мошеннической схеме Korvio Coin на $300 млн. Среди задержанных — четыре сотрудника местной полиции.

По данным специальной следственной группы, криптовалютная схема Korvio Coin была организована в 2018 году. В результате ее деятельности пострадали около 5 000 государственных служащих и около 1 000 сотрудников полиции — их общие потери составили $300 млн. В период с 2021 по 2023 годы в полицию индийского штата Химачал-Прадеш поступило 56 жалоб от пострадавших пользователей. В общей сложности, создателям схемы удалось обмануть около 100 000 человек.

Организаторы и промоутеры криптопроекта привлекали людей через множество поддельных веб-сайтов. Собрав нужное количество средств, создатели Korvio Coin использовали распространенную схему вывода ликвидности (rug pull), похитив деньги инвесторов. Главным подозреваемым, организовавшим криптосхему, считается гражданин Индии Субхаш Шарма (Subhash Sharma), который сейчас скрывается от следствия. Несколько объектов собственности, связанных с Шармой, уже конфискованы полицией.

Правоохранители сообщили, что следует ожидать новых арестов в связи с незаконной деятельностью Korvio Coin. Выяснилось, что около 300 участникам криптосхемы удалось добиться в ней значительных успехов и заработать от $120 000 до $240 000. В число этих «счастливчиков» вошли сотрудники полиции, которые тоже вкладывали деньги в схему и убеждали других инвестировать в Korvio Coin.

В начале сентября индийская полиция арестовала группу криптовалютных мошенников, предлагавших инвесторам купить поддельные стейблкоины USDT в половину номинальной стоимости. В связи с участившимися случаями мошенничества с цифровыми активами, Министерство внутренних дел Индии стало разрабатывать инструмент для отслеживания подозрительных криптотранзакций в даркнете.