Как сообщила аналитическая группа ChainArgos, компания Tether, эмитент стейблкоина USDT, заблокировала по меньшей мере шесть адресов, которые могут быть связаны с  российской финансовой пирамидой «Финико».

Пять адресов были заблокированы в блокчейне Эфириума, и еще один — в Tron.

«Судя по адресам на Эфириуме, есть несколько подозрительных переводов, которые могут быть связаны, а могут и не быть связаны со схемой пирамиды Финико, но в остальном ничего необычного», — пишут аналитики.

Сейчас все кошельки, которые упоминаются в посте, практически пусты.

«Финико» работала с 1 декабря 2018 года по 28 июля 2021 года. Как и в других пирамидах, инвесторов привлекали большими прибылями. На момент ареста основателя пирамиды Кирилла Доронина, правоохранительные органы сообщили, что ущерб от схемы составил 13 млн рублей. Согласно данным Chainalysis, сумма украденного может превышать 100 млрд рублей. Сам Доронин вину не признал. Он до сих пор утверждает, что никаких денег люди не приносили — только биткоины.

В МИДе недавно рассказали, что количество судебных приговоров, которые в РФ вынесли по делам, связанным с криптовалютными преступлениями, выросло на 5 000% в год. С августа 2012 года по октябрь 2017 года в России было вынесено 72 приговора по делам, связанным криптовалютой. И только один из них не был связан с наркотиками. А за период с 2017 по 2021 годы было вынесено уже более 2 500 приговоров по таким делам.