Сооснователь инвестиционной компании Paradigm Мэтт Хуан уверен, что децентрализованные финансы (DeFi) помогут повысить безопасность и прозрачность криптовалютной отрасли.

Мэтт Хуан (Matt Huang) считает, что проблемы с нехваткой ликвидности, возникшие у биржи FTX, заставили многих инвесторов усомниться в ценности криптовалют. Хуан признает, что ближайшие месяцы будут тяжелыми для отрасли, однако по-прежнему придерживается оптимистичного взгляда на ее дальнейшее развитие. 

Он считает, что риски неплатежеспособности криптовалютных компаний можно легко устранить с помощью DeFi. По словам Хуана, кризис, с которым столкнулась FTX, вновь продемонстрировал достоинства децентрализации, которая заложена в основе концепции криптовалют.

«Мы шокированы информацией о компании Alameda, бирже FTX и ее основателе Сэме Бэнкмане-Фриде. Новые факты о них всплывают до сих пор, поэтому нам предстоит извлечь еще много уроков. Но мы глубоко сожалеем о том, что инвестировали в компанию, которая не соответствовала ценностям криптовалют и нанесла огромный ущерб экосистеме», — заявил сооснователь Paradigm.

Он добавил, что инвестиции Paradigm в FTX были небольшими. Компания никогда не торговала на FTX, не держала активы на бирже и не инвестировала в криптоактивы FTT, SRM, MAPS и OXY. На этой неделе руководство Paradigm сообщило о запуске фонда на сумму $2.5 млрд для финансирования протоколов DeFi.

Недавно генеральный директор Binance Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) выразил похожую точку зрения, сказав, что с развитием сектора децентрализованных финансов может отпасть необходимость в использовании централизованных бирж.