Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова заявила, что цифровой рубль нельзя будет купить в физическом виде, а все предложения подобного товара — мошенничество.

«Цифровая форма не предполагает никакой физической формы, у нас с вами будут все три формы — наличные, безналичные на счетах в банках и безналичные цифровые рубли на платформе Центрального банка. Поэтому гражданам не надо ничего покупать, более того, — даже пытаться искать это», — заявила чиновница.

Если кто-то будет предлагать физические цифровые рубли, то это «явно мошенники и обман».

«Если граждане действительно хотят пробовать операции с цифровыми рублями, они должны обращаться в банки, где обслуживаются», — объяснила зампредседателя ЦБ.

Ольга Скоробогатова говорит, что пилотные операции с цифровыми рублями будут запущены уже 15 августа. В испытаниях цифрового рубля примут участие 600 человек в 11 российских городах.

Закон о внедрении цифрового рубля в банковскую систему был принят совсем недавно. ЦБ РФ, за которым закреплен статус оператора платформы CBDC, теперь имеет право отказать любому коммерческому банку в проведении операции. Несколько крупных банков недавно объявили, что готовы проводить тестирование реальных операций с государственной цифровой валютой.