Недавнее падение токена проекта Optimism вынудило членов сообщества рассмотреть исключение из следующего бесплатного распределения токенов адресов, которые сразу после первого эйрдропа продали активы.

Поставщик решений второго уровня Optimism вынес на голосование сообщества вопрос об исключении из последующих эйрдропов пользователей, которые причастны к падению токена проекта ОР. Член сообщества Optimism под ником «0xJohn» выдвинул это предложение после того, как владельцы ОР начали продавать его сразу после первого бесплатного распределения токенов среди 249 000 адресов.

«Пользователи, продавшие токены OP после эйрдропа, должны быть лишены права на участие во всех будущих бесплатных распределениях токенов. Я увидел достаточно кошельков, собирающих OP и обменивающих их на Uniswap, и эти учетные записи не играют конструктивной роли в управлении Optimism», – заявил 0xJohn.

Он признал, что нет ничего плохого в максимизации прибыли, но добавил, что деятельность этих адресов «контрпродуктивна» для заявленных целей проекта. Член сообщества перечислил четыре адреса, которые сбросили весь эйрдроп, причем один из них конвертировал 32 421 OP в $45 894. Эту сделку 0xJohn назвал «чисто корыстной с убытком для Optimism».

Он предложил исключить такие учетные записи из будущих эйрдропов и сделать общедоступным список кошельков, которые ведут себя подобным образом. За предложение 0xJohn уже проголосовало более 300 членов сообщества Optimism. Проект собирался после первого эйрдропа провести еще одно бесплатное распределение токенов, но на фоне последних событий его проведение теперь под вопросом.

Продажа криптоактивов, которые бесплатно распределялись среди адресов сообщества, – неприятный для проекта инцидент, который может привести к падению токена. Но это не настолько серьезно в сравнении с мошенниками, которые, получив информацию о проведении эйрдропа, создают кошельки в сообществе, рассчитывая собрать максимальное количество токенов (атака Сивиллы). 

Проекты используют специальные программы, чтобы выявлять такие схемы. Например, Optimism перед бесплатным распределением токенов провел операцию по выявлению адресов, участвующих в атаке Сивиллы, и удалил их из списка раздачи. Однако, он не предусмотрел, что сами члены сообщества могут причинить вред протоколу.