Эксперты аналитической платформы K33 Research сделали предположение, что раздача кредиторам хранившихся на рухнувшей бирже Mt.Gox 142 000 биткоинов может потрясти рынок и перепугать криптоинвесторов.

Кредиторы начнут получать биткоины уже в мае 2024 года, но при условии, что будут следовать графику погашения задолженности в фиате, который действовал в марте. В апреле команда платформы уточнила данные по выплатам своим клиентам. Mt.Gox собирается раздать обещанное до 31 октября 2024 года, причем не только биткоины, но также 143 000 BCH и 69 млрд иен.

«Связанные с Mt. Gox монеты станут значимым негативным фактором для цены в ближайшие недели, и могут напугать рынок», — переживают аналитики K33 Research.

Само по себе распределение криптовалюты среди кредиторов не обязательно вызовет негативное влияние, так как получатели могут придержать активы на своих балансах, а не ринуться распродавать, успокаивают эксперты из K33 Research. Тем не менее, угроза снижения стоимости первой криптовалюты сохранится в ближайшие несколько недель.

Ранее участники сообщества кредиторов обанкротившейся Mt.Gox сообщили
на страницах блог-платформы Reddit о поступлении на счета первых выплат по долгам криптовалютной площадки.