Американские законодатели представили законопроект, запрещающий чиновникам работать с китайскими разработчиками блокчейнов, чтобы Китай не получил доступ к разведывательной информации и частным данным американцев.

Двухпартийный законопроект о юридической ответственности для незаконных инноваций и технологий был представлен республиканцем от штата Айова Заком Нанном (Zach Nunn) и демократом от штата Вирджиния Эбигейл Спанбергер (Abigail Spanberger). Согласно этому проекту закона, чиновникам будет запрещено совершать сделки с китайскими криптокомпаниями — госслужащие не смогут использовать торговые платформы или сервисы, работающие на основе китайских блокчейнов.

Законопроект предусматривает запрет на совершение транзакций с iFinex, материнской компанией Tether, выпускающей стейблкоин USDT. Кроме того, чиновники не смогут пользоваться услугами компаний The Spartan Network, The Conflux Network и Red Date Technology Co., создавшей китайскую платформу Blockchain Service Network (BSN) для взаимодействия открытых и частных блокчейнов.

Эта инициатива направлена на то, чтобы «иностранные противники США» не смогли использовать «лазейки» для доступа к критически важной разведывательной информации и конфиденциальным данным американцев. Иначе это будет нести серьезную угрозу национальной безопасности США, пояснил Нанн. Новый законопроект также обязывает министра финансов, госсекретаря и руководителя национальной разведки США разработать план по предотвращению рисков, связанных с блокчейн-разработками в Китае и других недружественных странах.

«В ближайшее десятилетие каждый американец будет хранить конфиденциальные данные в блокчейне. Поэтому крупные инвестиции Китая в эту сферу создают колоссальную проблему для нашей национальной безопасности», — прокомментировал Нанн, присоединившийся к Палате представителей в этом году.

Компания Red Date отреагировала на заявления политиков, заявив, что сеть BSN Spartan предназначена для традиционных IT-компаний, а не криптовалют. Компания предложила американским регуляторам ознакомиться с открытым исходным кодом ее продукта, чтобы они сделали собственные выводы об используемой технологии. Базирующийся в Сингапуре фонд BSN, в состав которого входят участники из США, Европы и Азии, управляет сетью Spartan Network, которая полностью отделена от сетей BSN на материковом Китае, пояснила компания.

Напомним, что в октябре власти США были обеспокоены размещением китайских майнинговых ферм в стране. Особое подозрение вызвала майнинговая компания Bit Origin. По утверждению американских властей, она могла шпионить за дата-центром компании Microsoft, обрабатывающей данные Пентагона.