Основатель рухнувшей криптобиржи во время домашнего ареста встречался с писателем, который, верят участники криптосообщества, собирается писать книгу или сценарий для фильма по мотивам событий вокруг FTX.

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) был задержан на Багамских островах по обвинению в мошенничестве, однако потом выпущен под залог в $250 млн и сейчас находится под домашним арестом в доме своих родителей в Калифорнии. Как сообщают СМИ, именно там американский писатель и журналист Майкл Льюис (Michael Lewis), написавший бестселлер «Большая игра на понижение», провел несколько часов в компании бывшего криптовалютного миллиардера.

Ранее представители Льюиса говорили, что крах биржи FTX может быть достойным поводом для создания очередного блокбастера. К тому же, автор бестселлеров обсуждал c Бэнкманом-Фридом возможность написания книги об истории FTX еще задолго до ее фиаско.

Криптовалютное сообщество неоднозначно отреагировало на встречу бывшего руководителя FTX c беллетристом. Некоторые назвали это абсурдом и попыткой прикрыть преступников через книгу. Криптоэнтузиаст Ник Картер (Nic Carter) предложил, чтобы правоохранители начали расследование и в отношении самого Льюиса, поскольку писатель внимательно следил за деятельностью Бэнкмена-Фрида в течение шести месяцев и не обнаружил ничего подозрительного.

Ситуацию
прокомментировал даже сторонник инвестиций в золото Питер Шифф (Peter Schiff). Криптоскептик считает, что, если история будет создаваться лишь по словам Бэнкмана-Фрида, это будет вымыслом. Поэтому Шифф предложил Льюису пообщаться с более надежными источниками, чтобы узнать, как все происходило на самом деле.

Один из пользователей Твиттера написал, что если по мотивам FTX будет снят фильм, его будет интересно посмотреть лишь в том случае, если Бэнкман-Фрид назовет несколько имен и названий компаний, после чего те полностью развалятся. 

Однако не все участники криптовалютного сообщества так категоричны. Набирает популярность идея использовать прибыль, полученную от реализации потенциального блокбастера, на выплаты пользователям FTX.

В ноябре бывший генеральный директор MicroStrategy Майкл Сэйлор (Michael Saylor) предположил, что история с FTX действительно могла бы вдохновить режиссеров на создание фильма, подобного «Волку с Уолл-Стрит».