Вслед за компанией BlackRock свои заяви на запуск спотовых ETF на биткоин подали еще четыре фирмы: Fidelity, Invesco, Wisdom Tree и Valkyrie.

Всего за несколько дней на Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) «свалилось» сразу пять заявок на запуск спотовых криптовалютных биржевых фондов. Связано это с подачей заявки крупнейшей компанией по управлению активами BlackRock. Многие аналитики считают, что именно данная компания имеет наивысшие шансы на одобрение криптовалютного ETF. Поэтому другие фирмы подали свои заявки в надежде, что на этом фоне будут одобрены и они.

Стоит отметить, что после этого курс первой криптовалюты заметно вырос и сейчас BTC торгуется выше $30 000 за монету. Криптовалютные трейдеры ожидают, что если SEC одобрит появление спотовых ETF на биткоин, то на рынок хлынет значительный объем средств, а стоимость биткоина продолжит расти.

Напомним, что BlackRock подала заявку на запуск iShares Bitcoin Trust 15 июня. В документе подчеркивается, что ранее одобренные продукты, торгуемые на спотовой бирже на товарном и валютном рынках, «как правило, не регулируются, а SEC полагается на фьючерсный рынок». Поэтому компания не видит препятствий для одобрения такого спотового ETF.