По данным издания Blockzeit, двойные стандарты в отношении игроков криптовалютной индустрии на внутреннем и внешнем рынках позволяют Китаю достигать стратегических успехов, что может привести к его глобальному доминированию.

Аналитики издания отмечают, что на фоне жесткого запрета Пекина на глобальные криптосети в пределах своих границ, Китай одновременно прикладывает значительные усилия по поощрению собственных цифровых денежных технологий и компаний, развивающих сектор блокчейна. Так, государственные органы и Народный банк Китая активно тестируют полезность цифрового юаня и отрабатывают методы его включение в финансовую систему страны.

Двойственный подход Китая к регулированию криптовалютного сектора, а также содействие инициативам в сфере блокчейна, позволяют правительству Китая сохранять строгий контроль над своей внутренней финансовой деятельностью, одновременно изучая и используя возможности глобального криптовалютного рынка.

Например, благодаря потенциалу Гонконга как особого административного района, Китай добился значительного присутствия на мировых рынках цифровых активов. А гонконгские предприятия, несмотря на то, что их операции привязаны к доллару США, стали играть важную роль в превращении региона в динамичный и процветающий финансовый центр цифровых активов.

В частности, крупнейшее государственное учреждение Китая Bank of China недавно выпустило долговые обязательства на блокчейне Эфириума через свое инвестиционное подразделение в Гонконге. Таким образом Китай демонстрирует готовность к использованию открытых сетей блокчейнов в своих целях, сохраняя при этом контроль над финансовой деятельностью граждан.

По мнению экспертов, стратегические шаги Китая в индустрии блокчейна демонстрируют его решимость играть в будущем доминирующую роль на глобальном рынке цифровых активов и криптовалютных деривативов.

Ранее руководитель отдела исследований и стратегии поставщика криптоуслуг Matrixport Маркус Тилен (Markus Thielen) заявил, что экономическая среда значительно повлияла на уровень капитализации стейблкоина Tether (USDT), которая увеличивается вследствие «агрессивного выпуска актива» в сети Tron, популярной в Китае.