Немецкий федеральный банк объявил о партнерстве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) для исследования цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Президент Бундесбанка Йоахим Нагель (Joachim Nagel) сообщил, что центробанк сфокусируется на безопасности и конфиденциальности цифрового евро. В частности, основное внимание будет уделяться проектированию CBDC и защиты пользовательских данных. Эта тема волнует многих европейцев — они опасаются, что правительства смогут контролировать их деньги через государственный стейблкоин.

«Цифровой евро обеспечит более высокий уровень конфиденциальности в сравнении с действующими платежными системами, поскольку он исключает сторонние услуги. У Евросистемы не будет доступа к личной информации пользователей. Поэтому они получат больше контроля над своими личными данными», — пообещал Нагель.

Президент германского центробанка заверил, что цифровой евро будет способствовать развитию европейских платежных систем. Иногда банковские карты одной юрисдикции не работают в другой, даже если эти страны используют международные платежные системы Visa и Mastercard. Цифровой евро будет стандартизирован, и его можно будет использовать в ежедневных транзакциях во всем Евросоюзе, уверен Нагель.

В 2022 году Бундесбанк стал сотрудничать с Банком Англии (BoE) и Банком Канады для изучения технической концепции CBDC. ЦБ Германии также работал с Федеральной резервной системой Бостона над проектом Hamilton по исследованию технических возможностей цифрового доллара.

Отметим, что еще в 2019 году экс-президент Банка Германии Йенс Вайдман (Jens Weidmann) говорил, что цифровые валюты ЦБ могут дестабилизировать финансовые системы и помешать работе коммерческих банков.