Глава биржи криптовалютных деривативов FTX считает, что его заявление о «готовности переговоров с компаниями» было неправильно понято сообществом: биржа не собирается поглощать майнеров.

Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) опроверг через Твиттер информацию о том, что его компания собирается выходить на рынок майнинга цифровых активов:

«Действительно не понимаю, почему распространяются мемы о FTX и майнинговых компаниях. На самом деле цитата была о том, что мы НЕ смотрим в эту сторону».

Реакция главы FTX последовала в ответ на заявление пользователя Twitter о том, что Бэнкман-Фрид готов провести переговоры о приобретении майнинговой компании. Пользователь ссылался на заявление руководителя FTX о том, что тот «не особо смотрит на майнеров, но рад переговорам с любыми компаниями».

Ранее Бэнкман-Фрид в интервью завил о «появление привлекательной возможности» в майнинге, которую не хотелось бы упустить. Он добавил, что майнинг криптовалют не вписывается в основную стратегию биткоин-биржи.

Сообщество во время дефолта многих криптокомпаний и передела их рынка готово верить в любые слухи, особенно связанные с FTX, поскольку компания весьма активно ведет себя по части слияний-поглощений. Например, недавно оправдались
слухи о покупке американской FTX.US кредитного сервиса BlockFi.

На прошлой неделе криптовалютная биржа рассматривала возможность оказания финансовой поддержки проблемной криптокредитной площадке Celsius в обмен на приобретение компании. Однако, после изучения финансового положения Celsius, представители FTX обнаружили недостачу в балансе компании на сумму около $2 млрд. В результате FTX отказались от поглощения, решив, что перспектив для сотрудничества нет.

В прошлом месяце FTX разгласила планы покупки контрольного пакета акций торговой платформы Robinhood, после приобретения 7.6% акций компании.