Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид арестован Королевской полицией Багамских островов после официального уведомления правительства США о возбуждении против него уголовного дела.

Бывший глава обанкротившейся криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) был арестован багамскими властями в понедельник вечером по запросу правительства США. Федеральный прокурор Манхэттена Дамиан Уильямс (Damian Williams) подтвердил, что в понедельник, 12 декабря, он выдвинул обвинение против Бэнкмана-Фрида, при этом содержание обвинительного заключения будет раскрыто утром следующего дня.

Премьер-министр Багамских островов Филип Дэвис (Philip Davis) заявил, что Багамские острова и США имеют общую заинтересованность в привлечении к ответственности лиц, связанных с FTX, которые, возможно, предали общественное доверие и нарушили закон. Он уточнил, что в то время как США выдвигают обвинения против Бэнкмана-Фрида в частном порядке, правоохранительные органы Багамских островов продолжат свое собственное расследование краха FTX.

Издание The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что обвинения против Бэнкмана-Фрида включают мошенничество с использованием электронных средств и ценных бумаг, сговор с целью совершения мошенничества с электронными средствами и ценными бумагами, а также отмывание денег.

Соглашение об экстрадиции Соединенных Штатов с Багамскими островами позволяет прокурорам США возвращать обвиняемых на американскую землю, если обвинения будут считаться наказуемыми лишением свободы на срок не менее года в обеих юрисдикциях. Степень наказания бывшего главы FTX будет зависеть от такой характерной для американской уголовно-правовой системы особенности, как правовой дуализм, означающей, что на территории каждого штата действует право данного штата, а при определенных условиях дополнительно применяется федеральное право.

Напомним, что ранее Бэнкмана-Фрида приглашали в Конгресс США для добровольной дачи показаний перед Палатой представителей во вторник, 13 декабря. Однако бизнесмен в неопределенной форме отказался, сославшись на отсутствие у него полной картины происходящего.