ETF на биткоин и эфир ждут одобрения, инфляция в США остается высокой, а количество криптовалюты на биржах — минимальное за последние годы. Все это не позволяет BTC и альткоинам набрать высоту.

Биткоин

Цена биткоина за семь дней — с 8 по 15 сентября — выросла на 2,8%, вновь преодолев отметку в $26 000. При этом 11 сентября BTC опускался ниже $25 000, но достаточно быстро восстановился.

137.png

Источник: tradingview.com

Интересно, что рост биткоина начался после того, как вышла статистика по индексу потребительских цен (CPI) в США. Согласно опубликованным данным, инфляция выросла в августе этого года. CPI вырос на 0,6% — это самый большой месячный подъем в 2023 году. При этом по отношению к прошлому году рост был еще более впечатляющим — 3,7%. Хотя, если брать во внимание CPI за вычетом продовольствия и энергии, то картина более позитивная: показатель вырос до 4,3%, что все равно меньше, чем 4,7% в июле.

Количество BTC, которые содержатся на биржах, по-прежнему достаточно маленькое. После некоторого всплеска показателя с 29 августа по 4 сентября, он вновь стал падать. С одной стороны, это говорит о том, что держатели не хотят торговать BTC, а предпочитают их хранить — то есть, явно ожидают роста. С другой стороны, малые объемы не способствуют волатильности биткоина.

136.png

Источник: coinglass.com

Аналитики CryptoQuant уверены, что у биткоина есть хороший потенциал для роста. Свою точку зрения они основывают на том, что индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) находится выше уровня 1. Кроме того, показатель Realized Capitalization остается меньше рыночной капитализации. 

При этом краткосрочная картина аналитикам CryptoQuant в биткоине видится не столь радужной. Проблема в том, что многие трейдеры приобретали BTC по ценам от $27 500 до $29 000. Чем дольше первая криптовалюта будет оставаться ниже этих отметок, тем больше вероятность роста продаж.

С точки зрения технического анализа, картина не самая позитивная. 11 сентября был сформирован «крест смерти», когда 50-дневная скользящая средняя (обозначена синим) пересекла 200-дневную скользящую среднюю (обозначена оранжевым) сверху вниз. Ситуация может измениться, если будет пробит уровень сопротивления $28 142. Уровень поддержки остается в районе $24 750.

135.png

Источник: tradingview.com

Индекс страха и жадности за неделю изменился на один пункт. Текущее его значение – 45. Это свидетельствует о преобладании страха над жадностью.

Эфириум

Цена эфириума снизилась за семь дней чисто символически — на 0,37%. В течение недели медведям удавалось не только опустить котировки ниже $1 600, но даже и ниже $1 550. Однако, за последние три дня контратака быков вернула эфир выше отметки $1 600.

134.png

Источник: tradingview.com

Пока в экономике США продолжает царить инфляция, а заявки на ETF ждут своего звездного часа, разработчики Эфириума озаботились тем, что слишком много застейканой криптовалюты может навредить функционированию платформы. 

Разработчики предполагают, что эту задачу можно решить посредством обновления Cancun-Deneb (Dencun), которое намечено на конец октября. Оно будет разбито на две части: Cancun, затрагивающую уровень исполнения, и Deneb, которая относится к уровню консенсуса. 

В обновление войдет предложение EIP-7514. Оно призвано видоизменить лимит смешения «churn limit»: максимальное количество валидаторов, которое может присоединиться или выйти из сети, будет снижено. По мнению разработчика Тима Бейко (Tim Beiko), это должно снизить рост застейканного эфириума.

С точки зрения технического анализа, Эфириум находится на медвежьей территории. Уровень поддержки эфира в районе $1 530 — минимум, показанный на текущей неделе. Уровень сопротивления — $1 750.

133.png

Источник: tradingview.com

Polkadot

Polkadot за неделю упал на 4,7%. При этом, семь дней можно разделить на две половины: первые четыре дня монета исключительно падала, а остальные три — росла.

132.png

Источник: tradingview.com

Снижение Polkadot связано с общим негативом, который царит на криптовалютном рынке. Однако, внутри самой платформы дела идут достаточно неплохо. Так, 14 сентября Билл Лэбун (Bill Laboon), глава образования и грантов в компании Web3 Foundation, которая занимается продвижением технологий Web 3 и децентрализованного интернета, в социальной сети X сообщил, что в Polkadot прошло ожидаемое обновление программного обеспечения нод версии 1.1.0. Оно привнесло много новшеств, которые позволят улучшить производительность и пользовательские характеристики сети.

Чуть ли не самым основным изменением стала консолидация множества репозиториев в один, который получил название «polkadot-sdk». До этого их было три: substrate, polkadot и cumulus. У каждого из них были свои специфические функции внутри экосистемы. Переход к одному репозиторию несет в основном преимущества для разработчиков: лучшая организация кода, улучшенное взаимодействие между ними, более простое управление.

Еще одним важным аспектом обновления версии 1.1.0 стала его совместимость с компилятором языка программирования Rust (rustc). Это должно обеспечить стабильность и надежность программного обеспечения Polkadot.

У инвесторов, однако, эта новость вызвала сдержанные чувства: монета прибавила чуть больше 1%. В целом же общий фон в Polkadot, начиная с середины июля, остается медвежьим. Монета торгуется ниже 50-дневной (обозначена синим) и 200-дневной (обозначена оранжевым) скользящих средних около годовых минимумов. Ближайший уровень сопротивления — $4,22, который до этого был поддержкой. Ближайший уровень поддержки — $3,94, минимум 2023 года.

131.png

Источник: tradingview.com

Таким образом, криптовалюты продолжают дрейфовать около сложившихся уровней. При этом за неделю и биткоин, и эфириум, и Polkadot опускались ниже. Первые две криптовалюты успешно смогли вернуться обратно. Polkadot же торгуется вблизи годовых минимумов.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.