Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что использование цифрового рубля будет «абсолютно добровольным» — государственная криптовалюта станет лишь «дополнительной возможностью для людей».

«Никто никого насильно в цифровой рубль загонять не собирается. Хотят — пользуются, хотят — не пользуются. Но мы действительно рассчитываем, что это будет удобнее, дешевле и для людей, и для бизнеса, и они начнут этим пользоваться. Это новая возможность», — сказала Набиуллина.

Ранее глава российского Центробанка рассказала, что широкое применение государственной цифровой валюты станет возможным с начала 2025 года. Она добавила, что правительство будет тестировать переводы между юридическими лицами, а также смарт-контракты. 

Ранее в июле Госдума во втором и окончательном третьем чтении приняла законопроект о внедрении цифрового рубля в банковскую систему. ЦБ РФ, за которым закрепляется статус оператора платформы CBDC, теперь имеет право отказать любому коммерческому банку в проведении операции, если поймет, что операция проходит без согласия клиента.  

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил, что несовершеннолетние не смогут завладеть цифровыми рублями своих родителей и покупать что захотят.