Согласно данным обозревателя Arkham Intelligence, компания Tether, эмитент крупнейшего по капитализации стейблкоина USDT, купила на бирже Bitfinex биткоины на сумму $627 млн.

Эксперты Arkham Intelligence отмечают, что за последний год компания Tether значительно увеличила запасы биткоинов, первоначально раскрыв свои резервы в BTC в первом квартале 2023 года.

Генеральный директор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) заявил, что формирование резервов компании в ВТС носит последовательный и стратегический характер. Он отметил, что на эти цели было направлено около 15% от корпоративных прибылей, полученных от избыточных резервов USDT.

«Решение Tether инвестировать в биткоины, первую и крупнейшую в мире криптовалюту, подкреплено ее силой и потенциалом в качестве инвестиционного актива», — заявил Ардоино.

По данным аттестационного отчета за четвертый квартал 2023 года, консолидированные резервы Tether в биткоинах достигли $7,5 млрд.

Ранее компания уведомила криптосообщество о запуске стейблкоина USDT на блокчейне Celo, – в мобильной сети, ориентированной на реальные сценарии использования активов.