В сети Solana уже в четвертый раз за год остановлено производство блоков. Для полноценного перезапуска блокчейна необходим рестарт 80% валидаторов.

Как рассказали представители сервиса Stakewiz, ошибка была вызвана неправильной работой одного из валидаторов. Судя по всему, неверная конфигурация одного из узлов привела к «невосстановимому разделению сети»:

«Валидатор запустил дублирующий экземпляр узла сети. И когда подошла очередь валидаторов создать блок, они создали по блоку каждый для одного и того же слота. Одни валидаторы увидели один блок, другие – другой, и после этого не смогли договориться о том, какой из блоков правильный».

Solana часто называют «убийцей Эфириума», однако стабильность сети оставляет желать лучшего – ранее в этом году блокчейн уже отключался три раза, и каждый раз блоки не производились по несколько часов. В сентябре прошлого года сеть отключалась на 18 часов. 

В июне сообщалось, что разработчики Solana исправили ошибку, которая привела к остановке работы сети. Однако, похоже, есть и другие способы остановить производство блоков. Хотя представители Stakewiz уверены, что ошибка произошла ненамеренно.