Члены Европарламента на фоне глобального ужесточения регулирования NFT предлагают идентифицировать и отслеживать подозрительные транзакции с невзаимозаменяемыми токенами.

Депутаты Европарламента актуализировал законопроект о надзоре за криптовалютами. В случае одобрения положений о борьбе с отмыванием незаконных доходов и финансировании терроризма (AML) попадут платформы  торговли невзаимозаменяемыми токенами (NFT). Законопроект поддерживают гринписовцы и парламентарии-социалисты, они считают, что некастодиальные криптокошельки, децентрализованные организации (DAO) и децентрализованные финансовые системы (DeFi) должны контролироваться Евросоюзом. В законопроекте говорится, что эти требования вполне целесообразны для нынешнего состояния рынка криптовалют.

«Учредители NFT-проектов должны адекватно оценивать возможные риски использования их ресурсов для финансирования терроризма и/или отмывания денег. Следует учесть это перед запуском площадки и принять все необходимые меры для противодействия», — отмечают авторы документа.

Если законопроект будет одобрен, он вынудит платформы наподобие OpenSea идентифицировать и отслеживать подозрительные транзакции аналогично банкам и биржам. Это может принести серьёзные расходы и дискомфорт для торговцев и коллекционеров NFT. 

Напомним, на прошлой неделе ЕС согласовал новые положения о контроле за криптотранзакциями. К счастью, опасения комьюнити не подтвердились. Новый закон охватывает только крупные переводы между счетами, зарегистрированными на один IP, и биржами.

Не только Евросоюз, но и власти Китая обеспокоены многократным ростом рынка невзаимозаменяемых токенов и намерены взять его под жесткий надзор. Южная Корея готовится к налогообложения доходов от криптовалютной торговли. Вице-председатель Комиссии по финансовым услугам (FSC) Южной Кореи Дох Кю Сан (Doh Kyu-sang) заявил, что правительство уже готовит изменения в законодательство. Поправки позволят облагать налогом и доходы от торговли NFT.