Компания Global X решила не конкурировать с эмитентами новых биржевых фондов и отозвала поданную в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на спотовый ETF на биткоин.

Чикагская биржа опционов (CBOE) также отозвала заявку на листинг и торговлю ETF на биткоин от Global X. Сама заявка от фирмы и CBOE была подана в августе 2023 года. SEC дважды продлевала ее рассмотрение в сентябре и ноябре. В начале января, когда SEC официально одобрила 11 биткоин-ETF, компании Global X в списке не было.

Биржевой аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт (James Seyffart) заявил, что ожидал такого решения от Global X.

«Это неудивительно, поскольку мы знали, что они выбыли из гонки, по крайней мере, с начала декабря, но теперь это официально», — написал он.

Недавно аналитики одного из крупнейших американских банков JPMorgan предоставили отчет, согласно которому интерес инвесторов к спотовым биржевым фондам на биткоин снижается. С дня запуска, 11 января, по 24 января приток средств в девять действующих фондов составил $857 млн. За 24 января ETF на биткоин получили приток ликвидности в $270 млн.

А в Matrixport и вовсе спрогнозировали падение цены первой криптовалюты до $36 000. Эксперты считают, что биткоин сможет подняться в цене на фоне благоприятных макроэкономических условий и роста ликвидности.