По мнению парламентария, надо эффективнее контролировать оборот криптовалютных активов и принять новые нормы, которые помогут регуляторам противодействовать возникновению неприятных ситуаций в будущем.

Сенатор Синтия Ламмис (Cynthia Lummis) подчеркнула необходимость в разработке более четких правил и законов обращения криптовалютных активов, реагируя на неприятности у биржи FTX, которые привели ее к поглощению крупнейшей криптобиржей мира Binance.

«Недавние события являются самым ярким примером того, почему нам нужны четкие правила поведения для обмена цифровыми активами в Соединенных Штатах. Манипулирование рынком, кредитование и адекватная защита средств и собственности покупателя — это лишь некоторые из вопросов, о которых мы могли бы подумать в ближайшие дни», — заявила член высшей палаты Конгресса.

 Синтия Ламмис сообщила, что парламентариями ее фракции разработан законопроект «Об ответственных финансовых инновациях», который направлен на то, чтобы цифровые активы попали в зону эффективного влияния со стороны регуляторов.

Намерение биржи Binance ликвидировать свои активы в токенах FTT, объявленное 7 ноября, было негативно воспринято инвесторами биржи FTX. В ожидании падения цен они начали активно распродавать свои запасы FTT, а также выводить прочие активы с биржи. Баланс биржи FTX в биткоинах упал за сутки с 20 000 ВТС до 6 ВТС. За несколько часов последовало резкое падение рыночной стоимости токена FTT на 86%, с $22 до $3.

В конечном итоге глава биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид (Sam Bankman-Fried) заявил, что в целях защиты потребителей его компания будет продана Binance, а глава Binance Чанпэн Чжао (Changping Zhao) поддержал эго намерение. За 24 часа состояние главы биржи FTX рухнуло
с $15.6 млрд до $992 млн, а издание Bloomberg лишило его членства в своем списке миллиардеров.