Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер заявил, что нет необходимости вводить дополнительное законодательство в отношении криптовалют.

Гэри Генслер (Gary Gensler) сообщил журналистам, что существующие законы о ценных бумагах «охватывают большую часть деятельности, происходящей на криптовалютных рынках».

«Если Конгресс пойдет на это, нам не нужен новый свод правил. Это могло бы непреднамеренно подорвать полномочия властей, определяя что можно и нельзя, а также допуская конфликты, которых мы сейчас не допускаем», — заявил он.

Генслер повторил, что большинство криптовалют являются ценными бумагами, и заявил, что юридические лица за границей, которые продают цифровые активы инвесторам в США, должны подпадать под действие закона о ценных бумагах.

«Если вы касаетесь американских инвесторов, продавая им эти токены, то вы подпадаете под действие либо законов о ценных бумагах, либо законов Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC)», — объяснил Генслер.

Он также отказался говорить о каких-либо действиях, которые его агентство может предпринять против криптобиржи Binance. Генслер отказался ответить, планировало ли агентство возбуждать собственные действия против Binance, отметив при этом, что SEC уже возбудила иски против других бирж.

CFTC предъявила Binance гражданский иск, обвинив в нарушении законов США о товарных рынках и пособничестве в обходе процедур идентификации пользователей и потенциальном отмывании незаконных средств. После этого клиенты платформы вывели со своих счетов около $1 млрд.