Один из основателей криптовалютной пирамиды AirBit Club, которая привлекла свыше $100 млн, приговорен к 12 годам американской тюрьмы, а также 3 годам последующего наблюдения.

В марте Пабло Ренато Родригес (Pablo Renato Rodriguez) признал себя виновным в мошенничестве вместе с еще пятью вовлеченными в деятельность AirBit Club соучастниками. Прокурор США в Южном округе Нью-Йорка Дамиан Уильямс (Damian Williams) заявил, что Родригес заманивал неискушенных инвесторов ложными обещаниями. Кроме того, пирамида заявляла о законности своей деятельности по майнингу и торговле криптовалютами.

«Вместо того, чтобы вкладывать полученные средства, Родригес присвоил деньги жертв с помощью сложной схемы отмывания денег с использованием биткоинов, трастовых счетов и международных подставных компаний», ― подчеркнул Уильямс.

Окружной судья Джордж Дэниелс (George B. Daniels) постановил, что Родригес будет отбывать 12-летнее наказание в тюрьме и еще 3 года находиться под надзором. Кроме того, он должен выплатить $65 млн, передать 3 800 биткоинов (свыше $100 млн) и резиденцию в городе Ирвин, Калифорния. Также суд конфисковал $900 000 в другом имуществе и около $1 млн с залогового счета Gulfstream Jet.

Ранее сооснователь одной из крупнейших криптовалютных пирамид OneCoin получил в США 20 лет тюрьмы.