Компания Receipts Depositary заявила о намерении выпустить не нуждающиеся в разрешении американских властей депозитарные расписки на биткоин, соответствующие закону о ценных бумагах 1933 года.

Стартап Receipts Depositary Corporation (RDC) объединяет группу бывших руководителей банковской корпорации Citigroup. Новый инвестиционный инструмент будет выпускаться в форме американских депозитарных расписок, представляющих право собственности на иностранные активы, которые не представлены на фондовом рынке страны.

В компании уверяют, что запуск в оборот биткоин-расписок (BTC DR) не требует согласования в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) и при этом предоставит желающим полноценный доступ к номинированным в ВТС ценным бумагам через регулируемую рыночную инфраструктуру.

«По сравнению с биткоин-ETF, оборот которых регулируются SEC, депозитарные расписки не подпадают под положения закона о ценных бумагах 1933 года и при этом предлагают квалифицированным инвесторам владение биткоинами без необходимости прямой покупки актива. Broadridge Corporate Issuer Solutions будет выступать в качестве трансфер-агента, а Национальная ассоциация цифровых банков Анкориджа – осуществлять хранение биткоина», – объясняют авторы идеи.

Ранее аналитик Matrixport Маркус Тилен заявил, что с большой долей вероятности Комиссия по ценным бумагам и биржам США может отказаться от принятия положительного решения о запуске торгов спотовыми ETF на биткоин.