Согласно отчету The DeFi Report, в первом квартале 2024 года блокчейн Эфириума получил чистую прибыль в размере $365,46 млн. Это на 200% больше показателя предыдущего периода в $123 млн.

Аналитики отмечают, что комиссионная прибыль сети Эфириума благодаря оплатам клиентами транзакций составила более $1,17 млрд. В сравнении с четвертым кварталом 2023 года увеличение дохода составило 155%.

Эксперты The DeFi Report считают, что главная причина такого резкого роста выручки – возросшая активность в отрасли децентрализованных финансов (DeFi). На этом фоне среднесуточное число транзакций в первом квартале превысило 1,15 млн.

10100

Напомним, что блокчейн Эфириума функционирует более восьми лет, и первым прибыльным годом для него стал 2023. Сеть заработала $623 млн после перехода на консенсус Proof-of-Stake.

Специалисты компании Messari указали, что в первом квартале 2024 года стоимость заблокированных активов (TVL) в протоколах децентрализованных финансов возросла на 65,6% и достигла показателя в $101 млрд.

«В первую очередь это обусловлено ростом цен и ликвидным рестейкингом, что привело к росту TVL Эфириум на 71%».

Ранее аудиторская компания Ernst&Young запустила решение EY OpsChain Contract Manager (OCM) на основе блокчейна Эфириума для проведения деловых операций и сокращения сопутствующих расходов.