Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально приняла заявку от компании Valkyrie, добивающейся регистрации спотового EFT на биткоин. Это следует из документов на сайте ведомства.

Согласно документам, заявка считается официально принятой к рассмотрению с 17 июля. 

Valkyrie и ранее подавала заявку на регистрацию спотового EFT на биткоин. Однако SEC объявила, что все поданные заявки, этой и других компаний, не являются достаточно четкими и всеобъемлющими. Компаниям было дано право обновить заявки и подать повторно. Условие: заявители должны иметь «соглашение о совместном надзоре» или предоставить достаточно информации о деталях механизмов наблюдения, заявил регулятор. 

Компания BlackRock, которой аналитики сулят успех, уже подала повторную заявку, которую SEC приняла  к рассмотрению. Valkyrie стала второй подобной компаний. Запуск спотового ETF на биткоин может предоставить инвесторам возможность получить доступ к рынку без необходимости иметь дело с базовым активом.

Брокерская компания Bernstein опубликовала отчет, где говорится, что вероятность одобрения спотового ETF на биткоин SEC довольно высока. Однако, по мнению брокеров, SEC может и отказать, сославшись на ненадежность спотового биткоин-ETF.