По мнению генерального директора сервиса BitGo Майка Белше, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), скорее всего, будет продолжать отказывать в запуске спотовых криптовалютных ETF.

Свое мнение Майк Белше (Mike Belshe) обосновывает структурой бизнеса крупнейшей американской биржи Coinbase. Дело в том, что Coinbase не разделяет бизнес по предоставлению торговых услуг и кастодиальный бизнес. А в большом количестве заявок на спотовые ETF именно американская биржа указана в качестве партнера по хранению цифровых активов.

«В организации бизнеса Coinbase есть множество рисков, которые мы не осознаем. Есть большая вероятность, что SEC будет отказывать в одобрении заявок до тех пор, пока эти сервисы не будут полностью разделены», ― отметил Майк Белше.

Действительно, одним из основных аргументов представителей SEC при прошлых отказах в одобрении заявок на ETF были именно риски рыночных манипуляций и недостаток защиты инвесторов при текущей организации хранения активов.

Ранее ведущий шоу Shark Tank Кевин О’Лири (Kevin O’Leary) предположил, что SEC США может потребоваться еще полтора года для одобрения спотового ETF на биткоин. Для этого нужна криптобиржа, полностью соответствующая требованиям SEC.