Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) направила жалобу в суд против организаторов криптовалютной схемы CoinDeal за мошенничество и проведение незарегистрированного ICO.

SEC предъявила обвинения физическим лицам Нейлу Чандрану (Neil Chandran), Гарри Дэвидсону (Garry Davidson), Майклу Глэспи (Michael Glaspie), Эми Моссел (Amy Mossel) и Линде Нотт (Linda Knott), а также организациям AEO Publishing Inc, Banner Co-Op Inc и BannersGo LLC, связанных с CoinDeal. Ведомство утверждает, что c января 2019 года по 2022 год ответчики делали ложные заявления о том, что инвесторы могут получать высокую прибыль, вкладывая средства в компанию CoinDeal, которая якобы работала в сфере блокчейна.

Руководители CoinDeal обещали, что от продажи их технологии инвесторы получат гарантированную прибыль, в 500 000 раз превышающую их вложения. Таким образом, организаторам криптовалютной схемы удалось провести ICO и привлечь более $45 млн. Однако технология CoinDeal так и не была продана, а инвесторы не получили никаких выплат. Поэтому ответчики обвиняются в мошенничестве, а также в нарушении Закона о ценных бумагах и Закона о биржах.

«На самом деле это было тщательно спланированной схемой, с помощью которой ответчики обогатились, обманув десятки тысяч розничных инвесторов», — прокомментировал ситуацию директор регионального офиса SEC в Чикаго Дэниел Грегус (Daniel Gregus).

По данным SEC, организаторы CoinDeal потратили собранные средства на покупку автомобилей, недвижимости и предметов роскоши. Регулятор добивается возврата средств инвесторам, постоянного судебного запрета на инвестиционную деятельность ответчиков и наложения штрафа на CoinDeal.

Недавно SEC США обвинила организаторов криптовалютного проекта Thor Technologies в проведении незарегистрированного ICO на сумму $2.6 млн и оштрафовала их на $574 000.