Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила «криптовалютного учителя и тренера» в мошенничестве на $1,2 млн ― вместо создания криптофонда он просто присвоил деньги.

По данным регулятора, в период с начала 2018 года по середину 2019 года создатель компании Rockwell Capital Management Брайан Сьюэлл (Brian Sewell) привлекал средства от своих учеников на создание криптовалютного хедж-фонда, обещая им большую прибыль. В результате он выманил у 15 человек около $1,2 млн, но сам фонд открывать не стал, а просто присвоил средства.

«В жалобах говорится, что Сьюэлл, проживавший в городе Харрикан, штат Юта, получил около $1,2 млн, но не запустил фонд и не использовал средства для торговых стратегий, которые рекламировал инвесторам. После этого он переехал в Пуэрто-Рико», ― отмечается в заявлении SEC.

В своих заявлениях Брайан Сьюэлл обещал, что, благодаря использованию искусственного интеллекта и технологии машинного обучения, он может значительно увеличить прибыль. Но в результате «криптотренер» просто купил биткоины и оставил их в кошельке. При этом спустя определенное время кошелек Сьюэлла был взломан, а средства похищены. То есть, инвесторы остались ни с чем.

Сейчас идет рассмотрение мирового соглашения между Сьюэллом и инвесторами. Если суд одобрит его, то мошенник должен будет выплатить инвесторам $1,2 млн изначальных вложений, еще $402 000 процентов и $223 229 в качестве гражданского штрафа.

Недавно американские прокуроры предъявили обвинения в мошенничестве основателю криптосхемы HyperFund.