Дочерняя компания инвестиционного подразделения Samsung — Samsung Asset Management Hong Kong — планирует 13 января провести листинг своего биржевого фонда (ETF) на биткоин-фьючерсы Samsung Bitcoin Futures Active ETF на фондовой бирже Гонконга.

В компании заявили, что решение было принято на фоне повышенного интереса к криптовалютам в регионе со стороны правительства и институциональных инвесторов. ETF будет отслеживать спотовую цену на биткоин и инвестировать во фьючерсные продукты на BTC, котирующиеся на Чикагской товарной бирже (CME). В первую очередь биржевой фонд будет ориентирован на фьючерсы CME на биткоины.

«Гонконг является единственным местом в азиатском регионе, где фьючерсные ETF на биткоин котируются и торгуются на институциональном рынке. Наш продукт ориентирован на инвесторов, которые заинтересованы в биткоине как в конкурентноспособном активе», — говорит глава Samsung Asset Management Hong Kong Пак Сон Джин (Park Seong-jin).

В Samsung считают, что благодаря репутации и популярности бренда компания сможет привлечь инвесторов, которые давно хотели инвестировать в криптоиндусрию, но при этом не хотели покупать цифровые валюты и самостоятельно хранить закрытые ключи.

Ранее правительство Гонконга заявило, что получает множество запросов об открытии штаб-квартир криптовалютных компаний, поэтому чиновники не намерены сокращать свою деятельность в криптоиндустрии из-за кризиса.