Власти Сальвадора объявили о запуске эмиграционной программы, которая предоставит возможность оформить вид на жительство и получить шанс обрести гражданство в обмен на криптоинвестиции.

Новая визовая программа призвана способствовать созданию среды, благодаря которой активные криптоинвесторы смогут внести свой вклад в формирование «нового социально-экономического ландшафта Сальвадора».

«Помогая превращению Сальвадора в динамичный глобальный центр передовых технологий и финансовых инноваций, инвесторы станут полноправными партнерами нации. А через усилия, способствующие исключительному росту и развитию страны, они откроют себе путь к получению сальвадорского паспорта», – говорится в обращении правительства страны.

Новая эмиграционная программа получила название «Виза свободы Сальвадора» и предусматривает участие не более 1000 потенциальных кандидатов. Технологическое сопровождения программы бизнес-эмиграции должна обеспечивать компания Tether.

Основатель криптовалютного хедж-фонда Altana Digital Currency Алистер Милн (Alistair Milne) написал
в соцсети X, что ожидания Сальвадора завышены и неконкурентоспособны. Бизнесмен отметил, что на мировом рынке присутствует возможность покупки более выгодного гражданства в странах ЕС за меньшие деньги.

Оператор инвестиционной миграции Henley & Partners уточняет: Мальта предлагает гражданство за инвестиции объемом 750 000 евро (около $810 000), Португалия за 280 000 евро (около $300 000), а Греция за 250 000 евро (около $270 000).

На днях президент Сальвадора Найиб Букеле (Nayib Bukele) подал
в отставку со своего поста ради участия в новой избирательной кампании.