Изменение правил налогообложения для участников криптоотрасли в Японии включено в план налоговой реформы на 2024 финансовый год. Ожидается, что поправки вступят в силу 1 апреля 2024 года.

Кабинет министров Японии принял решение о пересмотре национальной системы налогообложения цифровых активов. Со следующего года японские компании больше не будут платить налоги на нереализованную прибыль в случае владения криптовалютами для целей оплаты, а также, если криптовалюты или токены принадлежат той же компании, которая их выпустила.

«Япония станет редким примером страны, которая облагает налогом компании на основе рыночной стоимости их криптовалютных активов, исключая монеты, выпущенные самостоятельно. Новые налоговые правила должны побудить компании более активно использовать криптовалюты как часть своих бизнес-моделей», – прокомментировали чиновники.

Правительство рассчитывает, что налоговая реформа позволит Японии завоевать более конкурентные позиции на глобальном рынке криптовалют и привлечь международные компании, которые ищут дружественную нормативно-правовую среду.

Напомним, что в ноябре японский финансовый конгломерат SBI Group заключил партнерское соглашение с компанией Circle об оказании банковских услуг и популяризации стейблкоина USDC.