Рост стоимости биткоина и эфира продолжался семь месяцев, начиная с сентября 2023 года. Похоже, в апреле эта серия закончится. Причины: экономическая ситуация на главном рынке, в США.

Bitcoin

Биткоин на неделе с 19 по 26 апреля подорожал менее чем на 1%. Семидневка оказалась максимально ровной: четыре сессии падения и три сессии роста. На максимуме за указанный период биткоин стоил $67 241, на минимуме – $62 785.

2604001.png

Источник: tradingview.com

Прошедший халвинг не стал первопричиной ралли крупнейшей криптовалюты. А потому основное влияние на настроения инвесторов стали оказывать макроданные. На этой неделе были опубликованы статистические выкладки по ВВП США. Они вряд ли добавили позитива инвесторам. Валовый внутренний продукт в первом квартале 2024 года увеличился лишь на 1,6% против прогнозного значения в 2,5% и наблюдавшихся в четвертом квартале 2023 года 3,4%. А вот ценовой индекс ВВП (GDP price index), который является измерителем инфляции в товарах и услугах, оказался выше ожиданий и составил 3,1%. Это значительно выше, чем 1,6%, показанные в четвертом квартале 2023-го. Такие
показатели разрушают надежды инвесторов на снижение ключевой ставки ФРС США в ближайшее время. То есть кредиты не подешевеют.

Определенный негатив исходит и из спотовых биткоин-ETF. Интересную статистику в X (бывший Twitter)
привел старший аналитик Bloomberg Intelligence Эрик Балчунас (Erick Balchunas):

«GBTC Grayscale на серии из 72 дней оттока капитала, ни один другой ETF никогда не демонстрировал чего-либо близкого к этому. №1 за все время».

Представители аналитической
платформы CryptoQuant построили прогнозную модель цены биткоина на ближайшие 25 и 30 дней. Эксперимент происходил с использованием технологии искусственного интеллекта. Аналитики загрузили для анализа 376 ончейн-показателей BTC начиная с 2012 года. По итогам построения модели выяснилось, что через 25 дней биткоин должен вернуться к $70 000, а через 30 – превзойдет исторический максимум ($73 794) и достигнет $78 000. 

Представители CryptiQuant
отметили, что эти данные ни в коем случае не являются инвестиционной рекомендацией и руководством к действию. О том, насколько верна модель CryptoQuant можно будет сказать уже в мае 2024 года.

С точки зрения технического анализа, биткоин остается в боковике. При этом индикаторы свидетельствуют о преобладании медвежьих настроений: цена ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым), RSI ниже значения 50. Ближайшие уровни сопротивления и поддержки: $67 241и $59 629 соответственно.

2604002.png

Источник: tradingview.com

Индекс
страха и жадности по сравнению с прошлой неделей вырос на четыре пункта. Его значение теперь составляет 70. Это по-прежнему говорит о том, что жадность среди биткоин-инвесторов преобладает над страхом.

Ethereum

Эфир подорожал за неделю на 2,7%. При этом неделя четко разделилась на две половины: сначала (в первые четыре дня) ETH вырос почти до $3 300, а потом упал ниже $3 150. Волатильность остается достаточно низкой: изменение цены во все торговые сессии не достигло 3,5%.

2604003.png

Источник: tradingview.com

Казалось бы, халвинг прошел у Биткоина, а вот увеличиваться стало количество эфира в стейкинге. Если до сокращения награды за добычу блока BTC показатель составлял чуть менее 31,6 млн ETH, то к 26 апреля достиг почти 31,9 млн. Иными словами, за неполные шесть дней было внесено около 300 000 ETH.

2604004.png

Источник: beaconcha.in

А вот американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) не спешит последовать опыту своих коллег из Гонконга: на этой неделе регулятор официально отложил решение сразу по нескольких заявкам. Среди потерпевших неудачу оказались ETF от
Franklin Templeton,
Grayscale, а также поправки в изначальное предложение
BlackRock. По всем заявкам были продлены сроки вынесения конкретных решений. Franklin Templeton будет ждать минимум до 11 июня, BlackRock 21 дней, а Grayscale 60 дней, так как идет вопрос о конвертации текущего траста в спотовый ETF на эфир.

С точки зрения технического анализа, в краткосрочной перспективе эфир остается в нисходящем тренде: цена располагается ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым). А вот в долгосрочной перспективе все наоборот, так как 200-дневная скользящая средняя (обозначена серым) намного ниже текущей цены. Чтобы выйти из нисходящего тренда, необходимо преодолеть уровень сопротивления в районе $3 300. Уровнем поддержки выступает отметка $2 845.

2604005.png

Источник: tradingview.com

Solana

Цена криптовалюты Solana за последние семь дней практически не изменилась и по-прежнему составляет чуть больше $142,5. Последние четыре торговые сессии сложились неудачно: монета подешевела почти на 10%.

2604006.png

Источник: tradingview.com

Хотя цена Solana и не растет, сама платформа показывает достаточно неплохие результаты, являясь лидером по некоторым показателям. Интересна статистика, которую
привел в X сооснователь венчурной компании Placeholder Крис Бурниск (Chris Burniske):

«В то время как Tron и BSC (Binance Smart Chain) первенствуют в активных адресах по переводам стейблкоинов, Эфириум и Solana лидируют по объему переводов стейблкоинов в долларах».

Из этого можно сделать вывод, что блокчейну Solana отдают предпочтение крупные игроки (киты), а вот Tron и BSC – выбор розничных трейдеров.

Косвенным подтверждением стал отчет, представленный главой исследовательского подразделения компании CoinShares Джеймсом Баттерфилом (James Butterfill). В нем приводится статистика предпочтений инвесторов. Биткоин все также находится на первом месте, а эфир на втором. Хотя аппетит к последнему серьезно поубавился. Зато в последнее время стал расти
спрос на прочие альткоины, в особенности на Solana.

Согласно техническому анализу, у SOL сейчас коррекция. Монета падает четвертый день подряд (начиная с 23 апреля). Индикаторы также говорят о медвежьих настроениях: цена ниже 50-дневной скользящей средней (обозначена оранжевым). Наметилось снижение волатильности, о чем говорит падение индикатора ATR в последние семь дней. Уровни поддержки и сопротивления: $120 и $160 соответственно.

2604007.png

Источник: tradingview.com

Вывод

Цены криптовалют за неделю с 19 по 26 апреля изменились незначительно. Высокая инфляция в США не сулит скорого снижения ключевой ставки ФРС, а SEC не желает принимать скорых решений по спотовым ETF на эфир. Это вызывает неуверенность у инвесторов, что отражается в низкой волатильности.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.