В апреле 2024 года ожидается очередной халвинг Биткоина – это значит, что награда за блок для майнеров сократится вдвое. 5 ноября хешрейт поставил очередной рекорд. Почему рост добычи происходит именно сейчас и что это может значить?

Новый рекорд

5 ноября хешрейт Биткоина пробил значение в 600 EH/s (экзахеш/сек). Рекорд установился на отметке в 600.1899 EH/s. Это означает, что количество вычислительных мощностей, задействованных при майнинге Биткоина, в тот момент времени было максимальным в истории.

Да, Биткоин сейчас растет в цене, однако он не приблизился к последним максимальным значениям, да и пока не совсем понятно, как скоро запланированный на апрель 2024 халвинг повлияет на цену монеты и насколько сильно ее изменит. Тем не менее, хешрейт Биткоина растет серьезным темпом. Рассмотрим подробнее историю изменений данного показателя.

Тренды хешрейта

Если обратиться к графику совокупного хешрейта майнинга Биткоина, можно констатировать: он уверенно и стабильно растет уже продолжительное время. 

6666.png

Источник: bits.media/hashrate/bitcoin/

Можно выделить лишь три случая с 2021 года, когда эта динамика хоть ненадолго менялась:

  • первый – с мая по июль 2021 года из-за запрета криптовалют китайскими властями;
  • второй – с мая 2022 года из-за турбулентности на криптовалютных рынках на фоне краха Terra LUNA и UST;

  • третий – в ноябре 2022 года сразу после краха FTX

 

Но после каждого из этих событий хешрейт быстро восстанавливался и снова ставил новые рекорды. Даже после самого серьезного – запрета на майнинг в КНР – совокупной вычислительной мощности понадобилось лишь несколько месяцев, чтобы полностью восстановиться.

В 2023-м наметился четкий восходящий тренд. Уже в январе показатель перевалил за 300 EH/s и отправился покорять новые высоты: 400 EH/s в мае, около 500 EH/s в сентябре (хотя тогда не удалось взять эту высоту). И вот, в ноябре хешрейт покорил отметку в 600 EH/s. Обратите внимание: 2023 год начинался с 300 EH/s, а сейчас речь идет уже о вдвое большем значении. А ведь год еще даже не закончился.

Что это может значить?

  • Во-первых, Биткоин, вопреки многим прогнозам, не растерял популярности. Напротив, первая криптовалюта стала более востребованной со стороны майнеров.

  • Во-вторых, очевидно, что майнинг биткоинов приносит прибыль и обладает должной инвестиционный привлекательностью. Майнеры редко добывают себе в убыток, и раз показатель долгое время растет, значит, майнеры видят в BTC перспективу. 

  • В-третьих, важно заметить: рекорды обновляются в преддверии очередного халвинга Биткоина.

 

Сокращение награды вдвое – серьезное событие, которое требует более детального анализа.

В ожидании халвинга

Сейчас награда за добытый блок = 6,25 BTC. В апреле 2024 станет = 3.125 BTC. Майнеры отлично умеют считать и понимают, что устаревшее оборудование, которое приносило доход, после халвинга может утратить эффективность. И этим, возможно, стоит частично объяснить рекорды нынешнего хешрейта – в преддверие халвинга все пытаются выжать максимум из своих асиков.

Когда вознаграждение неизбежно сократится вдвое, майнеры будут вынуждены навсегда отключить из розетки наименее эффективные устройства, то есть те, которые потребляют больше ресурсов при наименьшей по сравнению с другими машинами производительностью. В пользу этого говорят показатели доходности майнинга: несмотря на недавний рост рыночной стоимости биткоинов, рентабельность добычи остается сравнительно невысокой.

Обратите внимание: предположительный расчетный показатель доходности устройств (показатель не гарантирует точных значений) демонстрирует практически двукратное снижение доходности к следующему году, с 0,0060733 до 0,0035510 BTC при стандартных заданных значениях.

Конечно, при оценке доходности стоит учитывать курс, уровень энергопотребления конкретного устройства, его мощность, разгонный потенциал и многое другое. Но если сравнивать типовые значения доходности, то минимальный уровень был достигнут в конце 2022 года. Текущая прибыльность майнинга недалека от этих рекордных минимумов, достигнутых после очередного обвала криптовалютных рынков на фоне краха FTX.

Поэтому нельзя исключать, что майнеры, которые в настоящее время задействуют свои машины до предела, делают это, чтобы банально накопить как можно больше BTC. В надежде, что в следующем году стоимость монет увеличится. Соответственно, после халвинга многие машины будут отключены, поэтому
по некоторым оценкам хешрейт может в 2024 году даже несколько снизиться.

Что будет после халвинга

Дальнейший прогноз ситуации упирается в картину, которая сложится уже после халвинга. Если все будет так, как при прошлых халвингах, когда сокращение награды за блок оказалось с лихвой компенсировано ростом цены монеты, то хешрейт скорее всего продолжит бить рекорды. Да, какие-то машины, которые сейчас, по-видимому, работают на износ, придется отключить, но при хорошей цене их место займут новые, более производительные устройства.

Если же на фоне сокращения награды резко снизится сам курс BTC, это пойдет в разрез со сложившимся исторически трендом. Поэтому предсказать ситуацию станет еще сложнее.

Вывод

Многие майнеры активно пытаются задействовать свои вычислительные мощности в преддверии халвинга, либо иного положительного новостного фона (которым может стать, к примеру, массовое одобрение спотовых биткоин-ETF в США). Это, в свою очередь, может стать катализатором роста курса BTC и доходов для добывающих криптовалюту энтузиастов. При этом доходность майнинга хоть и есть, но сейчас она относительно низкая. При этом высокий уровень хешрейта в целом идет на пользу для работы сети Биткоина и говорит об относительно высокой инвестиционной привлекательности монеты для майнеров.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.