Стейблкоины подвержены риску наравне с криптовалютами, однако они прочнее вплетены в систему традиционных финансов и это может привести к ее дестабилизации, полагают чиновники.

Валютное управление Гонконга (HKMA) оценило ситуацию на рынке криптоактивов и сделало вывод, что нестабильность криптовалют, в том числе обеспеченных стейблкоинов, может распространиться на традиционную финансовую систему. Конкретно со стейблкоинами аналитики прогнозируют риски несоответствия ликвидности, когда во время коротких колебаний цены инвесторы покупают стабильные монеты дешевле.

Взаимозависимость разных криптовалютных активов сделала криптоэкосистему более уязвимой для потрясений, полагают чиновники. Более того, вместе с увеличивающимися рисками криптовалютные организации становятся более подвержены эффекту домино — когда крах одной компании может повлечь за собой крах нескольких других.

«Растущее число стейблкоинов вкупе с присущими им рисками может сделать стабильные монеты потенциальным усилителем распространения волатильности. И поскольку стейблкоины являются своеобразным мостом между криптовалютами и традиционными финансами, волатильность перекинется на традиционные рынки», — говорят в HKMA.

В первую очередь, по мнению регулятора, необходимо ввести стандарты для раскрытия информации, которая поможет контролирующим органам проверять условия ликвидности и риски. Также следует усилить управление ликвидностью обеспеченных стейблкионов и ввести ограничения на то, из чего состоят активы, служащие обеспечением.

Ранее Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) заявила, что планирует провести публичные консультации о том, как лучше предоставить розничным инвесторам доступ к цифровым активам.