Подразделение крупнейшей криптовалютной биржи Binance в Абу-Даби отозвало заявку на получение лицензии у финансового регулятора, однако, по заявлению площадки, это не связано со сделкой Binance и надзорными органами США.

Представитель Binance рассказал, что биржа решила не ждать одобрения заявки Управлением по регулированию финансовых услуг Абу-Даби, хотя эта лицензия и позволила бы торговой площадке управлять фондом коллективных инвестиций. Binance утверждает, что это решение не связано с соглашением с властями США, по которому биржа обязана выплатить американским регуляторам $4,3 млрд. 

Нынешний гендиректор Binance Ричард Тенг (Richard Teng), недавно сменивший на посту Чанпэна Чжао (Changpeng Zhao), отметил, что после этой сделки биржа стала «совершенно другой». При этом у Binance Limited все еще есть разрешение на оказание финансовых услуг, связанных с хранением криптовалют, на международном рынке Абу-Даби. Binance продолжит работу с мировыми регуляторами в рамках расширения своей деятельности, в том числе в Дубае, отметил представитель биржи.

В ноябре Чжао признал себя виновным по одному пункту обвинения за несоблюдение правил по борьбе с отмыванием денег в Binance, что стало нарушением Закона о банковской тайне. После ареста Чжао был освобожден под залог в США. Недавно суд запретил бывшему руководителю биржи вернуться к семье в Объединенные Арабские Эмираты до судебного заседания, которое запланировано на февраль. Чжао может грозить до 18 месяцев тюремного заключения.

Напомним, что в июле Binance стала первой криптовалютной биржей, получившей лицензию на операционную деятельность MVP от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA). Ранее Binance рассматривала ОАЭ как центр для своих операций из-за четкого регулирования криптовалют в стране.