Соучредитель Matrixport предупреждает криптоинвесторов о вероятном падении котировок цифровых активов на фоне эйфории от длящегося неделю роста биткоина.

Дэниел Ян (Daniel Yan) констатирует: жадность поборола страх, ее индекс достиг новой критической отметки в 80%. По мнению криптоэксперта, «чрезвычайная жадность» предупреждает о неизбежной коррекции рынка, не смотря на вливания ликвидности в ETF на биткоины и рост стоимости флагманской криптовалюты, достигшей $62 000.

fear-and-greed-index_20240128_20240229_(Coinmarketcap).png

Ссылаясь на мартовскую макроэкономическую неопределенность, Дэниел Ян предполагает, что к концу апреля может произойти коррекция рынка примерно на 15%.

Дэниел Ян не видит для столь быстрого роста стоимости биткоина иных значимых фундаментальных предпосылок, кроме большой спекулятивной составляющей. Эксперт считает, что решающую роль в формировании инвестиционных запросов играет глобальный макроэкономический ландшафт, где влияние ФРС США на финансовый рынок через программу временного финансирования банков Bank Term Funding Program (BTFP) только усиливается. Это ставит потенциальных инвесторов перед непростым выбором: предпочесть долгосрочные вложения, например, в ликвидные казначейские облигации США, или высоковолатильные цифровые активы с неопределенным будущим. 

Накануне аналитический портал CoinMarketCap привел данные, что капитализация криптовалютного рынка превысила $2,1 трлн и достигла уровней апреля 2021. За прошедшие сутки рост капитализации криптовалютного рынка продолжился и приблизился к $2,3 трлн.