Гражданам России запретили торговать на первой официальной криптовалютной бирже Гонконга HashKey Exchange. Об этом стало известно местному журналисту, ознакомившемуся с пользовательским соглашением биржи.

Журналист Колин Ву (Colin Wu) сообщает, что биржа не будет предоставлять услуги пользователям из 34 стран, в том числе из России, Ирана, Эритреи и Северной Кореи. Все эти страны находятся в санкционном списке местных регуляторов.

В самой компании заявили, что не будут ограничивать доступ гражданам США, Японии, Китая, если те проживают в странах, где не ограничен оборот цифровых активов. Таким пользователям необходимо будет подтвердить адрес местонахождения и местный номер телефона.

Ву рассказал, что банком-партнером Hashkey для ввода и вывода средств в официальной валюте станет JPMorgan Chase Asia. В будущем биржа будет сотрудничать с ZA BANK.

Накануне HashKey Exchange сообщила о получении обновленных лицензий типа 1 и 7 от регулятора Гонконга. Компания стала первой лицензированной торговой платформой в регионе, предлагающей розничные услуги. 

С 1 июня Гонконг ввел новый режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов (VASP), который разрешил местным пользователям торговать криптовалютами. 

Недавно крупнейший банк Гонконга HSBC согласился предоставить своим клиентам возможность покупать и продавать паи биржевых фондов на биткоин и эфир, торгующиеся на местной бирже.